USD: EUR:
... в Запорожье
Богуслаев создает вертолет, который будет вмещать 12 десантников

Богуслаев создает вертолет, который будет вмещать 12 десантников

атаман“Мотор Сич” работает над созданием нового вертолета МСБ-6 “Атаман”. Об этом сообщил заместитель генерального конструктора ОАО “Мотор Сич” Леонид Пирогов в интервью Defense Express.

По словам конструктора, это будет лучший в мире вертолёт, сделанный на базе В-3.

– Это будет легкий многоцелевой вертолет, который проектировался еще во времена Советского Союза. Там старые двигатели, редуктор, композитные лопасти и так далее. Но выполнен он очень разумно, небольшой, хорошо «сбитый», что обеспечит ему очень высокую манёвренность. Заменив двигатели, мы почти удваиваем мощность вертолёта, на единицу веса у него будет самая высокая удельная мощность. Работа идёт полным ходом. Поскольку там новый двигатель, то и новый редуктор, другая компоновка, трансмиссия лопасти, вооружение, кабина, и так далее, – говорит Пирогов.

Весить новый вертолет будет около 7 тонн.

– По грузоподъёмности он приблизится к Ми-8, хотя объем кабины значительно меньше. Если у Ми-8 боевая нагрузка 3-4 тонны, там тоже будет 3 тонны, но этот весит 12,5 тонн, а там – 7 тонн. Вот, считайте, лётный час будет в два раза ниже чем у Ми-8.Он будет многофункциональный, он сможет взять 12 десантников, или на нижней подвеске поднять те же 3 тонны, – зверят конструктор.

0