USD: EUR:
... в Запорожье
Близкие фирмы запорожского депутата за несколько лет получили подряды на 1,3 миллиарда гривен

Близкие фирмы запорожского депутата за несколько лет получили подряды на 1,3 миллиарда гривен

Речь идет о депутате Запорожского городского совета от фракции «БПП» Ольги Ревчук, которая недавно отпраздновала свой юбилей в компании звезд украинского шоу-бизнеса.

Фирма, “Ферротрейдинг”, в которой она работает и которую основали ее родители вместе с партнерами за последние 2 года получила подрядов в сфере публичных закупок на сумму 1,2 миллиарда гривен. Об этом сообщает сайт «Наші гроші.Запоріжжя» со ссылкой на систему электронных закупок «Prozorro» и “Вестник государственных закупок”.

Все заказы фирма получила исключительно от харьковского государственного предприятия “Завод” Электротяжмаш ” без проведения конкурсных процедур.

Половина ООО “Ферротрейдинг” принадлежит бизнесмену Андрею Демидову, 24% – кипрскому оффшору “Кремалтон Инвестментс Лимитед”, 15% – Ольге Быковой и 11% – Виктории Демидовой.

Дочь Демидова Ольга Ревчук – депутат Запорожского горсовета от партии “Блок Петра Порошенко” Солидарность “. Ранее она работала в “Ферротрейдинг”, входила в наблюдательный совет ПАО “Запорожский механический завод”, в городской совет в 2015 году избиралась как заместитель директора по коммерческим вопросам ПМП “Алоинс”. В настоящее время основными владельцами одноименной завода фирмы является ее отец Андрей Демидов и Виктория Демидова. Непосредственно “ЗМЗ” получило с 2015 года подрядов на сумму 18,65 миллионов гривен, из которых 10,3 миллиона от “Электротяжмаша”, а остальные от различных подразделений “Укрзализныци”.

ООО “Металскарб” получило в 2015-2016 годах подрядов от “Электротяжмаша” на сумму 244, 7 миллиона гривен. В то же время, уже в системе “Prozorro” фирме 31 раз выступала спарринг-партнером вышеупомянутого “Запорожского механического завода”.

“Металскарб” записан на Игоря Бендриковского и Натальb Бойко. Ранее владельцем фирмы выступал Олег Ревчук – муж Ольги Ревчук. К тому же, “Металскарб” было зарегистрировано по ул. Лермонтова, д. 6, кв. 106 совместно с ООО “Управляющая компания” Аконит “и ПМП” Алоинс “того же Демидова.

В то же время, иногда цены на заказанную продукцию превышали рыночные, или же вообще были скрыты.

Эстонская фирма “Alloys OU” получила в 2016 году подрядов от “Электротяжмаша” на сумму 0,94 миллиона евро. Учредителями этой фирмы были Олег и Ольга Ревчук, а среди членов правления числился Андрей Демидов.

Уже с 2017 года “Электротяжмаш” заказывал продукцию другой эстонской фирме – “AE Svarog OU” и в целом она получила подрядов на сумму 1,9 миллиона гривен. В менеджмент “AE Svarog OU” входила Оксана Малинина, которая управляет бухгалтерскими “Aventi OU” и “Aventi Plus OU” из Эстонии. Компании занимаются регистрацией и ликвидацией предприятий. Ранее Малинина была членом правления компании “Alloys OU” Ревчук.

Стоит заметить, что консолидированная информация до 2015 года в отношении публичных закупок отсутствует, поэтому и подсчитать точное число подрядов вышеуказанных фирм к тому времени затруднительно.

Напомним, ранее мы писали, что на 30-летие Ольги Ревчук съехались -Катя Осадчая и Юрий Горбунов, Monatik, Настя Каменских, “Mozgi” и группа «НеАнгелы».

0