USD: EUR:
... в Запорожье
Блеск и нищета запорожских чиновников: рейтинг доходности местной власти

Блеск и нищета запорожских чиновников: рейтинг доходности местной власти

блеск и нищета

Пока налоговики Государственной фискальной службы проверяют честность запорожских чиновников и достоверность их деклараций, «Первый Запорожский» составил рейтинг официальных доходов представителей местной власти. В основе рейтинга – декларации запорожских чиновников, обнародованные в официальных источниках.

 

1 место – губернатор Запорожской области Григорий Самардак – доход 1 млн. 826 тыс. грн.

самардак

 

 

 

 

 

Запорожский губернатор занимает первое почетное место среди всех запорожских чиновников по уровню доходов, вырвавшись далеко вперед по цифрам. Он единственный гривневый миллионер среди представителей местной власти, обнародовавших доходы. При этом за неполный год, который Самардак отдал работе в стенах обладминистраци, его заработная плата упала более, чем в два раза.

Если в 2013 в декларации в виде заработной платы он указал доход в размере 795 тыс. грн., то в 2014 заработная плата ныне губернатора составила всего 338 тыс. грн. За год Григорий Самардак также потерял один из двух автомобилей, указанных в декларации 2013 года. Если раньше в его собственности было два «Porsche Cayenne», то теперь остался всего один – 2013 года производства. Зато председателю Запорожской ОГА в 2014 удалось поправить свое жилищное положение. В его собственности к двум квартирам по 81 м2 прибавился дачный домик в 387 м2.

Удержаться в статусе миллионера, потеряв в заработной плате, судя по декларации, Григорию Самарадку – бывшему банкиру и нынешнему губернатору – удалось за счет продажи имущества на сумму почти в 1,5 млн. грн.

2 место – Алексей Бородай – заместитель мэра Запорожья – доход 388,5 тыс. грн.

Borodaj1

 

 

 

 

 

Алексей Бородай, который пришел в мэрию последним из всех заместителей городского головы в 2014 году заработал больше всех своих коллег. В прошлом году его официальный доход составил 388,5 тыс. грн. Из них зарплата — 71,5 тыс. грн. Остальные деньги — это доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества. Этот пункт доходов позволил Бородаю опередить в рейтинге остальных запорожских чиновников. Также Алексей Бородай один из немногих городских чиновников, которые официально владеют автомобилями. В его собственности находится автомобиль Киа Рио 2007 года производства.

3 место – председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко – доход 291,5 тыс. грн.

межейко

 

 

 

 

 

Основная часть дохода запорожского главы облсовета Виктора Межейко судя по декларации – это заработная плата. Согласно документу, в 2014 году Виктор Межейко заработал 291,5 тыс. грн. Из них заработная плата составляет 176,5 тыс. грн. В месяц в среднем глава облсовета, таким образом, получает около 14,7 тыс. грн. В виде дивидендов и других видов доходов Виктор Межейко получил дополнительно к зарплате еще 114,9 тыс. грн. Вместе с женой глава облсовета делит 292,42 тыс. м2 жилой площади. А также вдвоем они владеют банковскими счетами суммой около полумиллиона гривен.

А вот автомобилей и другого движимого имущества в собственности у Виктора Межейко и его семьи нет.

4 место – заместитель главы облсовета Светлана Абдурахманова – доход 196,7 тыс. грн.

abdurahmanova

 

 

 

 

 

Судя по отчету о доходах, живет первый заместитель областного совета практически на одну зарплату. Ее общий доход за 2014 год составил 196,7 тыс. грн. Из этих средств заработная плата занимает львиную долю. В 2014 Светлана Абдурахманова в виде зарплаты первого зама получила 193,6 тыс. грн.

Судя по декларации, чиновница не имеет ни квартиры, ни машины, ни гаража. Из движимого и недвижимого имущества в документе указаны только два небольших земельных участка общей площадью 7700 м2.

5 место – Александр Кузьмин – заместитель мэра – доход 181,3 тыс. грн.

Кузьмин

 

 

 

 

 

Основной доход в 2014 году гуманитарный заместитель мэра Александр Кузьмин получил в виде заработной платы – это 129,4 тыс. грн. Также он задекларировал дополнительный доход в сумме более 50 тыс. грн. Кстати, Александр Кузьмин единственный из заместителей Сина, который показал в декларации подарки и выигрыши. В этой графе Кузьмин указал сумму в 25 грн.

В недвижимо имуществе Кузьмин указал две квартиры и небольшой земельный участок, а вот автомобилей в собственности заместителя мэра нет.

6 место – Сергей Гладченко – заместитель мэра – доход 170,5 тыс. грн.

Гладченко

 

 

 

 

 

Большую часть из этой суммы заместитель городского головы заработал в виде заработной платы – это 114,7 тыс. Вырваться вперед и обогнать своих коллег по доходу Сергею Гладченко позволили еще 55,5 тыс. грн. доходов, полученных сверх заработной платы. При этом во всем остальном заместитель мэра – образец чиновничьей скромности. У него в собственности находится всего 34,6 м2 жилой площади, ни одного земельного участка, а также полное отсутствие движимого имущества.

7 место – Валентина Малыш – заместитель мэра Запорожья – доход 146 тыс. грн.

Malysh

 

 

 

 

 

Судя по документу, Валентина Малыш в 2014  также заработала больше, чем ее прямой руководитель — мэр Запорожья. В декларации главного финансиста города указана цифра дохода за прошлый год — 146 тыс. 074 грн.  При этом доход Валентины Малыш — это только заработная плата. Также она задекларировала квартиру и автомобиль «Шкода» 2007 года производства.

8 место – Александр Син – городской голова Запорожья – доход 138,7 тыс. грн.

син

 

 

 

 

Судя по декларации в 2014 году Александр Син заработал 138 тыс. 749 грн. Из них 138 тыс. 740 грн — это заработная плата. По сравнению с прошлым годом официальный доход мэра Запорожья снизился почти на 18 тыс. грн. При этом у городского головы в 2014 году появилось 225 м2 жилой площади в частном доме. Это в дополнение к квартире в 60,9 м2, которую мэр декларировал и ранее.  А вот из движимого имущества во владении Александра Сина остается все тот же Mitsubishi 2009 года выпуска. Указал в своей декларации мэр Запорожья и земельный участок в 1500 м2.

Надо отметить, что в декларации Александра Сина в качестве члена семьи указана только Дана Казимир. Однако статус ее не указан. При этом в собственности Даны Викторовны также находится земельный участок в 1500 м2 и жилая площадь в частном доме — 225 м2. Вероятно, это ½ часть общего с городским головой имущества. Кстати, в графе о собственности на жилой дом в декларации Александра Сина стоит пометка «право пользования по соглашению сторон».

9 место – управляющий делами исполнительного комитета Зинаида Бойко – доход 126,3 тыс. грн.

Бойко

 

 

 

 

 

Судя по декларации, Зинаида Бойко в 2014 жила на одну заработную плату. Других видов дохода она не имела. Как и большинство остальных крупных чиновников запорожской мэрии, управделами исполкома автомобилем не владеет. Единственное, что несколько выделяет декларацию Бойко из остальных – это 5 тыс. м2 земельных угодий, находящихся в ее владении.

10 место – первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин – доход 124,6 тыс. грн.

Свиркин

 

 

 

 

 

Второй после Александра Сина человек в запорожской мэрии занимает последнюю ступень рейтинга в десятке доходности запорожских чиновников. Судя по декларации, он живет только на заработную плату, получив за год 1 грн. 47 копеек дивидендов и процентов. При этом ни земельных участков, ни автомобилей, ни счетов в банках в собственности у Дмитрия Свиркина нет. Из недвижимого имущества в декларации первого заместителя мэра значится только 68 м2 квартиры.

В десятку доходности запорожских чиновников не вошли заместитель мэра Валерий Эделев с доходом в 110,2 тыс. грн. Еще меньше получил доходов в 2014 зам губернатора Эдуард Гугнин, который заработал в прошлом году 96 тыс. грн. и не имеет личного автомобиля, а также секретарь Запорожского городского совета Роман Таран. Судя по декларации, РоманТаран в 2014 году жил на зарплату, получив в год 106,9 тыс. грн. Следуя запорожской чиновничьей традиции, Роман Таран не владеет ни единым транспортным средством.

Кстати, судя по декларациям, только два заместителя запорожского мэра владеют автомобилями – это Алексей Бородай и Валерий Эделев. Даже нынешний руководитель транспортного управления мэрии Олег Грицаенко, исходя из официальных данных, предпочитает передвигаться пешком или на служебном транспорте. Своего автомобиля у главного транспортника города в собственности нет. Впрочем, и у руководителя земельного управления запорожской мэрии Юлии Сколибог также нет в собственности ни одного земельного участка.

 

 

 

0