USD: EUR:
... в Запорожье
Благотворительный фонд уже год судится с Кабинетом Министров из-за  постановления в отношении переселенцев

Благотворительный фонд уже год судится с Кабинетом Министров из-за постановления в отношении переселенцев

Об этом вчера, 13 июня, на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» рассказала руководитель запорожского  офиса благотворительного фонда «Право на захист» Анастасия Калашник.

Год назад правительство утвердило постановление № 365, которое предусматривает механизм осуществления контроля за социальными и пенсионными выплатами переселенцев. В постановлении речь идет о проверки приведенных в справке на взятии на учет сведений о фактическом месте проживания внутренне перемещенного лица и составление акта обследования материально-бытовых условий семьи. Это касается только тех внутренне перемещенных лиц, являющихся получателями социальных выплат, субсидий и льгот. П

По словам участников пресс-конференции, в феврале 2016 года правительственная кампания приостановила выплаты и пенсии переселенцев около 500 тысячам временно перемещенных лиц. В августе 2016 года, говорят представители БФ «Право на захист», подали иск в суд на Кабинет Министров Украины с требованием отменить  постановление № 365. Пока результатов нет, потому как судебный процесс затягивается.

-Приостановление социальных и пенсионных выплат является нарушением Конституции, – отмечает координатор по вопросам предоставления правовой помощи БФ «Право на захист» Юлия Трало. – Анализ судебной практики свидетельствует о том, что возможно довести неправомерные действия должностных лиц в судебном порядке. Для этого необходимо время. Сейчас мы уже имеем примеры позитивных судебных решений в пользу временно перемещенных лиц – они вступили в законную силу. Некоторые пенсионеры получили выплаты за 6-8 месяцев».

По состоянию на май 2017 года существует более 60 судебных решений в пользу временно перемещенных лиц. В Запорожский офис БФ «Право на зихист» обратилось полторы тысячи человек. Половина из них – пенсионеры, пожилые люди, которые не получали заработанные пенсии от нескольких месяцев до полгода.

Правозащитники считают, что необходимо разработать и утвердить четкий механизм социального и пенсионного обеспечения временно перемещенных лиц.

0