USD: EUR:
... в Запорожье
БК

БК "Запорожье" открыл домашнюю серию с поражения - ФОТО

В первой игре полуфинального раунда плей-офф свои сильные стороны лучше использовали гости.

Команда Евгения Мурзина сумела навязать удобный для себя темп с самого начала игры. Гости получили преимущество на чужом щите, допускали меньше потерь и лучше действовали в трехсекундной зоне. Как следствие, в середине четверти «Киев-Баскет» получил двойное преимущество – 15:7. Хозяева просто утопали в вязкой игре, которая была своей стихией для гостей. Единственный трехочковый для «Запорожья» в первой четверти реализовал Владимир Шевченко. Его бросок и подытожил 10-минутку – 15:23.

cmol1802-min
Во второй четверти хозяева потихоньку подбирались к сопернику. Своевременный рывок от Шевченко, который показывал лучший процент попаданий игры в составе «Запорожье», помог его команде приблизиться к сопернику на расстояние одного дальнего попадания. Но ни в проценте дальних, ни в показателе подборов или потерь, запорожцы не имели преимущества. Это и вылилось в общий результат на табло после первой половины игры – 37:40.

В третьей четверти болельщики во дворце спорта «Юность» получили надежду, когда Киндалл Хилл реализовал дальний бросок и восстановил равновесие – 45:45. Еще больше улучшилось настроение после такого же попадания от Майкла Холтона. Тогда запорожцы наконец вышли вперед. В этот момент на полную включился Вячеслав Петров, которому суждено было стать главным героем первого матча серии. 10 очков бигмена добавили уверенности партнерам. «Киев-Баскет» вернул игру в нужное русло, снова став лидером – 63:60.

cmol1777-min

В итоге, именно игра Вячеслава Петрова стала определяющей в этом противостоянии. Он набрал еще 14 очков в заключительной четверти и именно вокруг него строилась вся игра киевлян в решающие минуты. Лишь изредка запорожцы ловили свой темп, но соперник быстро навязывал собственный сценарий, что давало результат. Внутри заключительной минуты хозяевам героическими усилиями удалось сократить отставание до одного владения, но вслед за трехой Кондракова сразу прилетело от Петрова, после чего зацепиться за интригу уже не удалось. Итог – 86:94 в пользу гостей.

Это поражение означает лишь то, что киевляне повели в серии до трех побед – 1:0. Основная борьба еще впереди, и без сомнения запорожцы сделают выводы за короткий срок, чтобы в воскресенье показать свой лучший баскетбол. Местный баскетбольный коллектив способен на гораздо большее, чем продемонстрировал в сегодняшней битве. Аргументы у команды Валерия Плеханова безусловно найдутся, поэтому в следующей игре стоит ожидать полноправной реабилитации, но это будет невозможно без заряда неистовыми эмоциями от запорожской публики. Поэтому приходите и поддержите своих!
Вторая игра полуфинальной серии плей-офф в воскресенье начнется в 14.00.

cmol1939-min

cmol2568-min

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:
– Не ожидали, что так результативно сыграет Петров. Завтра будем разбирать это на видео. Обидно, что проиграли, по сути, во всем: в желании, в самоотдаче, в проценте попаданий, в подборе. Проиграли все без исключения позиции. В раздевалке попытался сказать главное. Если мы не изменим отношение к сопернику, то ничего хорошего нас не ждет. Да, не все потеряно. Но за день нужно как-то искоренить менталитет лузеров. Я так понял, некоторые ребята были настолько в восторге от выхода в полуфинал, что заставить делать их что-то большее пока тяжело. Никого не хочу ругать. Не сработал мой план на игру, проиграл я. Все честно. План подкорректируем. Обещаю, что будем не просто бороться, а зубами кусаться. Главное не разочаровываться. Настраиваемся дать серьезный бой. Эту игру проиграли, но все еще впереди.
cmol3567-min

БК Запорожье – Киев-Баскет 86:94 (15:23 22:17 23:23 26:31)

БК Запорожье: Холтон (18 + 6 подборов), Кондраков (11 + 4 передачи), Мироненко (5), Хилл (16 + 9 подборов – 4 потери), Прессли (3 + 5 подборов + 2 блок-шота) – старт; Трент (19 + 7 подборов + 4 перехвата), Шевченко (14 + 2 блок-шота), Буц, Овдеенко. Главный тренер: Валерий Плеханов.

Киев-Баскет: Горобченко (3 + 8 передач), Крик (10), Крутоус (9 + 3 перехвата), Нванкво (11 + 5 подборов), Челован (6) – старт; Петров (28 + 7 подборов + 4 передачи), Луценко (10 + 5 подборов), Сандул (9 + 8 подборов), Латкович (6), Носков (2). Главный тренер: Евгений Мурзин.

Счет в серии – 0: 1.