USD: EUR:
... в Запорожье
Битва заместителей: зам Самардака попросил зама Брыля отвечать за свои слова - ВИДЕО

Битва заместителей: зам Самардака попросил зама Брыля отвечать за свои слова - ВИДЕО

В сессионном зале областного совета снова разгорелась перепалка по поводу назначения руководителей коммунальных предприятий. Уже после принятия решения о новом порядке назначения руководителей, депутаты несколько растерялись, потому что не поняли, как теперь осуществлять кадровую политику.

Перед депутатами областного совета встал вопрос о продлении контракта с руководителем КП «Запорожская областная психолого-медико-педагогичная консультация» Татьяной Шведун. Оказалось, что новый порядок назначения, который только что вынес заместитель главы областного совета Владислав Марченко, начнет полноценно действовать только с марта 2017 года, а пока депутатам необходимо руководствоваться КЗОТом. С этим были не согласны часть депутатов, которые требовали не продлевать контракты, а оставить и.о. начальников до тех пор, пока не вступит в силу новое положение.

С такой формулировкой в корне не согласился депутат областного совета и заместитель губернатора Эдуард Гугнин.

– На сегодняшний момент не стоит вопрос о конкурсе. Мы можем продлевать контракты до пяти лет, если контракт действовал на три года – мы можем продлить еще на два. При чем здесь конкурс? Смотрите матчасть и учите законы. И на сколько я помню, Владислав Петрович, – обратился Гугнин к Марченко. – Когда мы с вами разговаривали о порядке, то обсуждали, что люди, которые до первого марта будут не успевать с контрактами, то мы будем рассматривать их в сессионном зале. Был ведь такой разговор. Почему вы сейчас об этом не говорите? – воскликнул Гугнин.

В ответ на это Владислав Марченко согласился и с улыбкой отметил, что также была договоренность о том, что Гугнин на сессии поддержит его проект о назначении и увольнении руководителей коммунальных предприятий и учреждений.

По факту на голосовании Гугнин этот проект не поддержал и несколько замялся. В зале раздались одобрительные аплодисменты.

– Много было разговоров, много, а за слова надо отвечать, – кинул напоследок Марченко.

В ответ на это Константин Брыль с поддевкой сказал «это точно», чем очень удивил депутатов.

Напомним, что на днях стало известно, что один из департаментов ОГА подал в суд на областной совет как раз из-за нового порядка принятия на должность руководителей коммунальных предприятий и учреждений, чем вызвал бурю негодования со стороны депутатов областного совета.

0