USD: EUR:
... в Запорожье
Безналичный расчет: Депутаты введут мораторий на сбор наличных денег с родителей в школах и садах Запорожья

Безналичный расчет: Депутаты введут мораторий на сбор наличных денег с родителей в школах и садах Запорожья

Проект решения подготовили еще в апреле, однако 11 мая на сайте городского совета появился уточненный вариант, который будет внесен в повестку дня ближайшей сессии.

В пояснительной записке к документу отмечается, что Законами Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании», нормативными актами «О профессионально-техническом образовании», «О высшем образовании», «О дошкольном образовании», «О внешкольном образовании», предусматривается возможность финансирования государственных и коммунальных учебных заведений за счет иных, не бюджетных, источников. Такими дополнительными источниками финансирования могут быть добровольные денежные взносы, пожертвования и благотворительная помощь, полученные от предприятий, объединений, организаций.
Однако прием благотворительных взносов от физических и юридических лиц должно происходить исключительно на добровольной основе.

Для того, чтобы «благотворительные» средства расходовались максимально прозрачно и эффективно, депутаты предлагают установить мораторий на сбор наличных средств с родителей в школах и детских садах.

Средства так называемых «фондов школы» и «фондов класса» должны перечисляться на счет учебного учреждения или на счет специально созданного благотворительного фонда.

Сроки сдачи благотворительной помощи и ее размер – должны определять сами родители.

В случае, если депутаты поддержат данный проект, руководители учебных заведений должны обнародовать на сайтах банковские реквизиты учебных заведений и реквизиты благотворительного фонда, а также регулярно информировать о поступлении и использовании благотворительной помощи на сайтах учебных заведений до 10 числа каждого месяца.

До 1 июля этого года Департамент образования и науки городского совета должен разработать и утвердить с родительскими комитетами порядок сотрудничества школ и благотворительных фондов.

0