USD: EUR:
... в Запорожье
Бердянск посетил дипломат посольства США

Бердянск посетил дипломат посольства США

берд_морпортНа днях в Бердянске состоялась встреча руководства Запорожской таможни ГФС с дипломатом экономического отдела посольства США Робертом Доллинджером. Мероприятие состоялось в рамках действий относительно упрощения введения бизнеса в портах Украины, инициированных Кабинетом Министров Украины.

Во время встречи участники обсудили вопросы применения лучших современных практик для усовершенствования работы морских портов, в частности, организацию международных перевозок грузов.

Как сообщили в пресс-службе ГФС Украины в Запорожской области, в период с января по октябрь 2015 года через пункт пропуска в Бердянском порту было перемещено свыше 2,2 миллиона тон грузов. Начиная с прошлого года наблюдается тенденция роста грузопотоков.

Также за указанный период оформлено около 2,5 тысячи таможенных деклараций, из которых 99% с помощью электронного декларирования. А среднее время таможенного оформления экспортных таможенных деклараций представляет 50 минуты, импортных – 1 час 35 минут.

Кроме того, было отмечено, что зона деятельности подразделения находится в непосредственной близости от временно оккупированных территорий АР Крым и зоны проведения антитеррористической операции. Это накладывает дополнительную ответственность и нагрузку на все контролирующие службы.

В свою очередь, иностранный гость заверил партнеров в консультативной поддержке экспертами Соединенных Штатов Америки реформ в отрасли таможенного дела, в частности тех, которые касаются организации таможенного контроля в морских портах.

0