USD: EUR:
... в Запорожье
Банкиры напомнили запорожцам, как распознать фальшивые купюры

Банкиры напомнили запорожцам, как распознать фальшивые купюры

В последнее время на территории Запорожской области участились случаи распространения фальшивых купюр иностранной валюты, чаще всего номиналом 200 евро. Хорошо рассмотреть фальшивку можно под инфракрасным излучением – поддельная банкнота светится полностью, а подлинная – частично, сообщает пресс-служба ПриватБанка в Запорожской области.

На ощупь фальшивка часто толще, чем подлинная. Купюра гладкая, элементы не имеют рельефа. Голограммы не переливаются. Магнитная защита либо отсутствует, либо имитируется с искажениями. Защитная нить и защитные волокна нередко имитируются надпечаткой. При ультрафиолетовом свечении звездный круг интенсивнее обычного. Нередко отсутствует свечение флага и волокон.

Банкиры отмечают, участились и случаи использования так называемых модифицированных купюр, подвергшихся физическому изменению путем разрыва, разрезания на части и склеивания с использованием копий, распечатанных на обычной бумаге.

Напомним, не так давно полиция задержала фальшивомонетчика из Днепропетровской области, специализировавшегося на трансформации банкнот национальной валюты.

Как правило, качество поддельных купюр невысоко. Если внимательно присмотреться, можно с легкостью отличить копию от оригинала. Украинская гривна, для примера, имеет 17 степеней защиты, часть из них можно обнаружить без специального оборудования. Прежде всего, краска от настоящих купюр не должна остаться на руках.

Также необходимо обратить внимание на наличие водяного знака, повторяющего портрет на аверсе банкноты. Он хорошо виден, если поднести купюру к свету. Настоящий водяной знак, в отличие от фальшивого, имеет расплывчатый контур, однако в целом, рисунок должен быть четкий.

Следующий признак – полимерная лента, а также дополнительный знак с номиналом купюры. Она размещена непосредственно у портрета, и видна на просвет. На поддельных – такого знака нет.

Микротекст на банкноте можно увидеть невооруженным глазом. Он может находиться в любом месте на купюре. Например, на купюрах номиналом 100 гривен микротекст расположен вдоль вертикальной полосы купюры.

Рельефный текст расположен на всех гривневых купюрах, он хорошо прощупывается пальцами.
pasted image 0 (4)

pasted image 0 (2)

4217674-na-etoj-dvukhsotke-mikropechat-prisutst

0