USD: EUR:
... в Запорожье
Американо-украинский режиссер привезет в Запорожье фильм о Революции Достоинства

Американо-украинский режиссер привезет в Запорожье фильм о Революции Достоинства

Режиссер, американец украинского происхождения Дамиан Колодий представит в Запорожье свою документальную ленту «Свобода или смерть». Презентация фильма состоится в рамках празднования 25-й годовщины независимости Украины.

Автор фильма рассказывает историю Евромайдана, начиная с первых мирных акций в поддержку подписания соглашения о свободной торговле с ЕС. Фильм исследует, как мирные демонстрации переросли в насильственный конфликт между украинским обществом и властью во главе с Виктором Януковичем.

Документальная лента «Свобода или смерть» стала победителем кинофестиваля «Phoenix Film Festival» 2016 года и призёром за лучший документальный фильм на фестивале независимого кино в Майями. Показ фильма с успехом прошёл во многих странах Европы.

– Этот фильм – хронологический портрет того, как общественный протест в Киеве вылился в гибридную войну с Россией, что привело к глобальные последствия для всего мира. События в Украине стали болезненными и неоднозначными даже для самых украинцев, но иностранная аудитория, по словам самого автора, вообще не имеет представления об украинских реалиях: “Многие люди на Западе имеют смутное представление о событиях в Украине. “Свобода или смерть” – фильм, созданный для англоязычной аудитории. Я считаю, он может стать неоценимым инструментом для того, чтобы привлечь внимание западной общественности к событиям в Украине, привлечь к ним, – говорится на официальной странице в ФБ организаторов мероприятия.

Показ фильма «Свобода или смерть» состоится 20 августа в 13:00 и 21 августа в 17:00. Организаторы мероприятия приглашают участников АТО и членов их семей, волонтёров, студентов, вынужденных переселенцев, запорожцев посмотреть фильм и встретиться с режиссёром.

0