USD: EUR:
... в Запорожье

"Не давая ни одной взятки": аэродром в Широком снова может принимать самолеты

Центр летной подготовки им. Покрышкина получил свидетельство об эксплуатации взлетно-посадочной площадки аэродрома в Широком.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил народный депутат Украины Петр Сабашук.

– Нам это удалось! Не используя служебного положения, не давая ни одной взятки, новое руководство Запорожского центра летной подготовки им. Маршала авиации А.И. Покрышкина получило свидетельство об эксплуатации взлетно-посадочной площадки аэродрома Широкое. Впервые за долгие годы аэродром имеет полное право принимать самолеты на свою полосу. Спасибо всем, кто помогал и содействовал: сотрудникам и руководству Госавиаслужбы, Запорожскому и Днепропетровскому аэропортам, Украэродвижению! Поэтому летите все к нам в Широкое, – написал запорожский нардеп.

Напомним, авиационная база училища подготовки летчиков ДОСААФ (Центр летной подготовки им. Покрышкина) в селе Широкое под Запорожьем прекратила свое существование, как аэродром еще в далеком 2002 году. На протяжении длительного времени аэродром находился в практически «бесхозном» состоянии. Вместо полноценного руководства Министерство инфраструктуры назначало лишь исполняющих обязанности, потому как никто из кандидатов не соответствовал квалификационным требованиям.

В конце прошлого года центр летной подготовки обрел нового директора в лице Сергея Диденко, который приходится помощником Сабашука.

Как мы писали ранее, 18-19 августа на аэродроме в Широком состоится первый фестиваль «Музыка и небо». В рамках фестиваля состоится чемпионат Украины по вертолетному спорту и показательные полеты малой авиации, выставка музея «Фаэтон» и новейших автомобилей мировых брендов, выставка десятков вертолетов и первого украинского вертолета «Надежда». Для посетителей фестиваля будут выступать лучшие ди-джеи и группа «Авиатор».

1

василий2018-07-26 18:48:04
еще бы восстановить ту технику что в Широком, на годы бы молодежи хватило учиться, а Мотор-Сич работы в том числе и по вертолетному парку и по спортивной авиации. Только кому это нужно?