USD: EUR:
... в Запорожье
Абитуриентам на заметку: когда в Запорожье будет проходить сдача ВНО

Абитуриентам на заметку: когда в Запорожье будет проходить сдача ВНО

Сегодня, 6 февраля, начинается регистрация на основную сессию внешнего независимого оценивания, которая продлится до 17 марта. Изменения в регистрационные данные можно вносить до 31 марта.

Напомним, что в 2017 году для поступления в высшее учебное заведение абитуриенты подают сертификаты внешнего независимого оценивания 2016 и 2017 годов. Каждый участник ВНО имеет право написать экзамен не более, чем по четырем учебным предметам. Основная сессия ВНО будет проведена с 23 мая до 16 июня, дополнительная – с 3 до 12 июля.

Будущие участники ВНО смогут самостоятельно сформировать и распечатать регистрационную карточку на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования, что является одним из обязательных документов для осуществления регистрации, или обратиться за помощью к пунктам регистрации. В Запорожской области создано два пункта регистрации – в Запорожье и Мелитополе.

Выпускники текущего года должны указать названия учебных предметов, по которым им будут зачтены результаты ВНО как оценки за государственную итоговую аттестацию. Первый обязательный для всех предмет – украинский язык. Вторым обязательным предметом участник может выбрать математику или историю Украины. Третий – из предложенного перечня предметов. Это математика, история Украины, испанский, французский, немецкий, русский, английский языки, биология, география, физика, химия.

После создания регистрационной карточки будущий участник ВНО должен сформировать комплект регистрационных документов, который выпускники текущего года подают в учреждение, в котором обучаются, а выпускники прошлых лет и ученики (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений присылают (желательно заказным письмом) на адрес регионального центра, указанный в контрольно-информационном письме. Перечень документов, необходимых для регистрации, размещены на сайте центра в разделе «Процедура регистрации».

Выпускники, успешно прошедшие регистрацию, получат от регионального центра сертификат внешнего независимого оценивания, информационный бюллетень и регистрационное сообщение участника ВНО. Эти документы будут направлены выпускникам текущего года в заведение, в котором они учатся. Остальным зарегистрированным по адресу, указанному во время регистрации.

Лица, которые нуждаются в создании особых (специальных) условий для прохождения тестирования (с определенными заболеваниями или патологическим состоянием, инвалидностью), регистрируясь для участия в ВНО, должны указать это при заполнении регистрационной карточки, указать номер формы 086-3/о и дату еe выдачи органом или учреждением здравоохранения, которую следует подать вместе с остальными регистрационными документами.

Кстати, в этом году во время дополнительной сессии лица с нарушениями зрения получат возможность выполнять задачи сертификационной работы в тетрадях, текст которых напечатан увеличенным шрифтом, лицам с нарушениями слуха будет предоставлено дополнительное время для выполнения сертификационной работы (до 30 минут в зависимости от предмета).

Для выпускников прошлых лет, учащихся (слушателей, студентов) профессионально-технических, высших учебных заведений, которые проживают на неконтролируемых территориях и не имеют возможности отправить пакет документов по почте, порядком регистрации для участия во внешнем независимом оценивании предусмотрено предоставление документов по электронной почте. Сообщение о результатах регистрации будет отправлено на электронный адрес лица.

0