USD: EUR:
... в Запорожье
В Украине закрыли eще один банк

В Украине закрыли eще один банк

Состояние финучреждения ухудшалось в течение длительного времени.

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение об отнесении ОАО “Банк Траст” к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Регулятор подчеркивает, что ухудшение финансового состояния “Банка Траст” имело системный характер и вызвано рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях Донбасса, которые сейчас неподконтольны Украине.

“Разработанная ОАО “Банк Траст” программа капитализации не содержала подтверждения возможности реализации запланированных мероприятий по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов о возможности продажи банка. Однако, официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ОАО “Банк Траст” в Национальный банк не поступал”, – отметили в НБУ.

Нацбанк напоминает, со 2 июля 2016 года “Банк Траст” уже имел ограничения на привлечение вкладов физических лиц. В то же время, в конце ноября, несмотря на запрет от НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам.

По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО “Банк Траст” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч гривен. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 миллионов гривен.

Как известно, по данным Фонда гарантирования, 79 банков Украины находятся в стадии ликвидации. По состоянию на 5 декабря, по данным Нацбанка, в Украине было 98 действующих банков.

Источник: “Сегодня”.

0