USD: EUR:
... в Запорожье
92 запорожских чиновника попытались скрыть свое имущество от государства

92 запорожских чиновника попытались скрыть свое имущество от государства

люстрация

Запорожские фискалы продолжают проверять достоверность налоговых деклараций чиновников

Эта проверка проводится в рамках реализации закона «Об очищении власти». На Государственную фискальную службу возложена задача проверить достоверность данных, которые чиновники официально декларируют.

По словам Натальи Абрамченко – начальника управления доходов и сборов физлиц ГУ ГФС в Запорожской области, – с начала 2015 года фискалы получили 4184 запросов на проведение проверок. Только в текущем месяце таких запросов было получено 1118.

– С начала года у нас было проведено 2366 проверок. За отчетный месяц 690. Количество случаев, в которых было установлено недостоверность ведомостей по имуществу 92 с начала года, по доходам, расхождение в доходах – по трем запросам с начала года, – рассказала Наталья Абрамченко.

На данный момент проверки еще продолжаются, подчеркивают фискалы.

Эти цифры были сегодня озвучены во время заседания круглого стола по вопросам люстрации, который состоялся по инициативе общественного совета при ГУ ГФС. У общественников, которые принимали участие в заседании круглого стола, официальные данные вызвали много вопросов. По мнению членов общественного совета, люстрация в регионе проходит непрозрачно и не приносит желаемых результатов. Главная причина этого – проведение проверок по формальным признакам, без углубления в суть.

Фискалы с этой точкой зрения согласны в той части, что действующее законодательство не дает им возможности проверять реальные доходы и расходы чиновников. Эту ситуацию может изменить принятый вчера закон, который заставит чиновников и депутатов показывать имущество, которое находится у них в пользовании. Однако и этот закон требует значительной доработки, отмечали участники круглого стола.

 

0