USD: EUR:
... в Запорожье
«Я трачу деньги на кроссовки, а они – на аптеку»: 71-летний участник Запорожского полумарафона – о своем увлечении бегом

«Я трачу деньги на кроссовки, а они – на аптеку»: 71-летний участник Запорожского полумарафона – о своем увлечении бегом

Полумарафон 3nd Zaporizhstal Half Marathon вместе с сотнями других спортсменов в прошедшее воскресенье пробежал 71-летний житель Мариуполя Николай Лещенко.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

Пожилой мужчина стал одним из многих, кто приехал в Запорожье для того, чтобы поучаствовать в забеге.

Спортсмен-пенсионер рассказал, что занимается бегом практически каждый день. Выходной Николай Лещенко делает себе только после похода в сауну – в понедельник. Иногда, в виде исключения, бывает два выходных – после больших нагрузок.

«Каждый день бегаю возле моря. В Мариуполе меня знают все соседи. Когда приезжаю с соревнований, спрашивают, куда я пропал, почему не было видно, – рассказывает Лещенко. – Начал бегать где-то в 35 лет. Сейчас мне 71-й год пошел».

Мариуполец раньше трудился машинистом электровоза, сейчас работает на стадионе – занимается уходом за футбольными полями.

На вопрос, в чем польза бега, отвечает просто: «Я в свои годы трачу деньги на кроссовки и форму. А они – тратят деньги на аптеку. В этом и вся разница», – поделился пожилой полумарафонец, сравнивая себя со своими ровесниками.

Нужно отметить, что Николай Лещенко на Запорожском полумарафоне был единственным представителем возрастной группы 70-79 лет. Он пробежал 21 км за 1:54:32. Это, к слову, намного быстрее, чем пробежали многие другие бегуны более молодого возраста. Для сравнения: наш собеседник преодолел эту дистанцию 447-м. Всего полумарафонскую дистанцию бежали 706 участников.

К слову, среди женщин самой возрастной участницей стала Татьяна Любченко (категория единственная в категории 60-69 лет). Она пробежала 21 км за 1:52:25.

Читайте также:

Уставшие, но счастливые: 60 фото бегунов, которые приняли участие в Запорожском полумарафоне

2 тысячи бегунов со всей страны: как в Запорожье прошел «3nd Zaporizhstal Half Marathon», – ФОТОРЕПОРТАЖ

Наш Telegram: https://t.me/onenews_zp

0