USD: EUR:
... в Запорожье
35 лет после Чернобыльской катастрофы: как взорванный энергоблок ЧАЭС накрыли уникальной защитой от радиации, – ФОТО, ВИДЕО

35 лет после Чернобыльской катастрофы: как взорванный энергоблок ЧАЭС накрыли уникальной защитой от радиации, – ФОТО, ВИДЕО

Ровно 35 лет назад, 26 апреля 1986, произошла самая страшная техногенная катастрофа в истории атомной энергетики – взрыв реактора на четвертом энергоблоке Чернобыльской электростанции.

Ровно столько же продолжается борьба с последствиями аварии на ЧАЭС – с 26 апреля 1986 года и по сей день. Чтобы не допустить утечки радиации, в рекордно короткие сроки – за 206 суток, 30 ноября 1986 года, был введен в эксплуатацию первый защитный саркофаг.

Срок эксплуатации объекта «Укрытие» был рассчитан на 30 лет. Но саркофаг стал лишь временным решением проблемы распространения радиоактивных веществ. Укрытие стало постепенно разрушаться под воздействием радиации и внешних природных факторов. Уже через несколько лет после его возведения стало понятно, что возведение нового защитного сооружения просто необходимо.

Объект «Укрытие-1»

В 1997 году страны «большой семерки» договорились о создании Фонда финансирования строительства объекта «Укрытие-2» (новый конфайнмент) – изоляционного арочного сооружения над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС. К этому процессу присоединились 40 стран-доноров.

В сентябре 2007 года в Киеве был подписан контракт на возведение нового саркофага, который будет продолжать защищать окружающую среду от радиоактивных веществ. Постройкой занялся французский консорциум Novarka.

После окончательной разработки  и утверждения проектной документации в 2012 году на сборочной площадке рядом с Чернобыльской АЭС начались монтажные работы. Именно тогда к строительству подключились сталевары мариупольского металлургического комбината «Азовсталь» Группы Метинвест.

«В 2012 году на комбинат «Азовсталь» поступил заказ на производство листового проката из конструкционных марок стали. Основной сложностью было выполнение повышенных требований заказчиков к ударной вязкости – не менее 100 джоулей. Данное значение превышало требования стандартов в 2-3 раза», – рассказала инженер-технолог первой категории технологического бюро толстолистового цеха металлургического комбината «Азовсталь» Татьяна Иванова.

На строительство нового саркофага ушло более 13 тысяч тонн стали, выплавленной на «Азовстали».

«Моя задача, как оператора участка толстолистового цеха, была в абсолютном соблюдении технологии для получения механических свойств, которые требовались нашей продукции. Ведь металл поставлялся для ЧАЭС. Он должен был работать в агрессивной среде», – подчеркнул оператор участка стана толстолистового цеха МК «Азовсталь» Николай Уханский.

Для обеспечения необходимого качества и механических свойств укрытия основным требованием к азовстальской стали было низкое содержание таких примесей, как сера и фосфор.

Монтажные работы по строительству саркофага проходили с 2012 по 2016 год. В ноябре 2016-го на площадке рядом с четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС закончили  монтаж конструкций укрытия. 29 ноября 2016 года арка была успешно  надвинута на здание реактора. Сооружение полностью закрывает и изолирует первое укрытие и предназначено для превращения Чернобыльской зоны в экологически безопасную территорию.

Второй саркофаг – объект «Укрытие-2» – стал самой большой наземной передвижной конструкцией в мире. Арка в 3,5 раза тяжелее Эйфелевой башни и в ней могли бы поместиться стадион Stade de France или, например, Статуя Свободы. Для его строительства использовали 25 тысяч тонн стальных конструкций. Вместе со всем оборудованием масса сооружения составляет 36,2 тысяч тонн.

При создании конструкции использовалась сталь производства заводов Группы Метинвест – «Азовстали» (Мариуполь, Украина) и Metinvest Trametal (Сан-Джорджио ди Ногаро, Италия).

На строительство объекта высотой 110 метров и длиной 162 метра ушло 9 лет. Его стоимость составила полтора миллиарда евро.

Новый безопасный конфайнмент ввели в эксплуатацию 10 июля 2019 года. Он будет сдерживать радиоактивное излучение ближайшие 100 лет.

0