USD: EUR:
... в Запорожье
Льготный проезд в Запорожской области: кто получит денежную компенсацию на проезд в общественном транспорте

Льготный проезд в Запорожской области: кто получит денежную компенсацию на проезд в общественном транспорте

В Департаменте социальной защиты населения Запорожской ОГА, ссылаясь на постановление правительства озвучили  льготные категории запорожцев, которые претендуют на денежную компенсацию за проезд в общественном транспорте.

Имеют право на компенсационные выплаты за проезд:

  • пострадавшие вследствие ЧАЭС  1 категории;
  • участники ликвидации аварии на ЧАЭС 2 категории;
  • дети до 6 лет, пострадавшие от ЧАЭС, которым установлена инвалидность;
  • участники боевых действий;
  • лица с инвалидностью вследствие войны;
  • дети до 6 лет из многодетных семей;
  • ветераны силовых ведомств;
  • родители военнослужащих, погибших, умерших или пропавших без вести;
  • лица с инвалидностью в возрасте от 6 лет и лиц, сопровождающих лиц с инвалидностью 1 группы или детей с инвалидностью.

При этом для лиц, имеющих право на льготы по оплате проезда на междугородном сообщении, размер выплаты увеличивается на 20%.

Для лиц с инвалидностью 1,2 групп и детей с инвалидностью, обучающихся в высших учебных заведениях, общего среднего и профессионального образования, размер выплаты увеличивается вдвое.

В пресс-службе ОГА отмечают, что органы исполнительной власти за счет средств общин могут расширить круг лиц, на которых распространяются указанные льготы.

Для лиц, имеющих право на несколько льгот, ежемесячная выплата назначается по самой большой их них.

Местные органы исполнительной власти могут возмещать не менее 30 поездок в месяц за счет собственных бюджетов.

Напомним, что Кабинет министров ввел монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах. Отметим, что монетизация льгот – это замена натуральных льгот денежными компенсациями. То есть люди вместо бесплатных услуг получают деньги, которыми расплачиваются за проезд. Сумма определяется путем умножения средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на 30 поездок. То есть предположительно для запорожцев-льготников эта сумма составит порядка 120 гривен.

20

гость.2021-02-14 17:35:49
Льготный проезд - конституционное право пенсионера. ПФ переводит оплату перевозчикам за пенсионеров. Где деньги, Зин?
Владимир2020-05-23 12:50:05
В вопросе о проезде необходимо просто-напросто навести порядок. Почему не взять пример Белоруссии? Установить оплату за проезд от существующего тарифа - школьники 25%, пенсионеры и инвалиды 50%, все остальные 100%, и тогда все вопросы отпадут. Но для этого нужно иметь желание и мозги, чего ни у президента,ни у депутатов рады, ни у губернаторов и мэров городов в наличии НЕТ. Поэтому вся страна и живет хуже скотины.
валентина2020-03-21 15:52:58
молодые люди сейчас видят в пенсионерах врагов .пенсионеру бы сейчас отдыхать или сдыхать по их мнению второе. а вы люди или не люди.вместо помощи немощным вы делаете пожилого человека изгоем .не от хорошей же жизни ему приходится каждый день думать о том что ему сегодня нечего есть и не за что.молодые люди желаю вам чтобы не пришлось так жить как живут в украине большенство пенсионеров.будте людьми а не злыми собаками.к вам тоже когдато прийдет старость.
Наталья2018-12-19 08:16:41
Дармидонт дебил, хватает мозгов писать такое
алексей2018-08-18 21:03:23
То, что мы трудились всю свою жизнь оказывается никому не нужно. К сожалению никому не нужны заводы и др. учреждения... Очень хочется кому то что быстрее мы освободим эту землю - украину. Неужели нет на нашей земле лидера, чтобы сделать как в Руминии с Чаушеском?
владимир2018-08-06 21:41:42
а то что водители за копейки работают.льготчики- воры в законе у водителей зарплату воруют
нестеренко людмила леонидовна2018-07-12 10:47:02
...без надобности катаются бездельники,а человек,проработавший 40-50 лет,лишний раз из дома не выйдет...а работающий пенсионер при минимальном окладе (у меня 2555 и пенсии 1793) получает на руки всего лишь половину зарплаты,т.к. остальное вычитают в карман государства.Так что завидуйте пенсионерам,старость прийдёт ко всем...
Гражданка2018-07-02 21:49:48
За свои права нужно сплоченно бороться, а не "съедать" друг друга. Я инвалид 2 группы с детства, вижу одним глазом, получаю 1452 гривны, как я могу оплачивать проезд 6.50 ? Льгота есть на без платный проезд, не зависимо от количества льготников в салоне, дня недели, времени суток или настроения водителя - это я уточнила в нескольких инстанциях. Но водители не желают соблюдать закон( это касается в основном Бабурки), но поскольку сами не рискуют выгонять льготника, он "заводит" толпу. А невежественное и злое общество "кидается" на несчастного инвалида. Вместо того, что бы сказать водителю о его обязанностях и соблюдении правил перевозки. Я постоянно сталкиваюсь с этим. Очень обидно, что у нас человек человеку не друг, а волк. Поэтому и жизнь в нашей стране такая... Товарищи нужно знать свои права и бороться, а кто не знает, не мешайте людям бороться за свое.
2018-04-25 23:31:34
Из-за работающих пенсионеров кто-то молодой не может устроиться на работу-это раз.Пенсионеры неработающие просто катаются по городу-это два.
Людмила2018-04-18 18:15:01
С какого месяца водят платный проезд пенсионерам труда
Наталья2018-04-02 21:51:59
А я не вижу в этом списке многодетных, матерей героинь. Сколько нужно заплатить за проезд каждый день. А мне нужно еще все это умножить на 7.
Варвара2018-03-31 19:15:07
А где в списке инвалиды детства??? Мне 42 работать не в состоянии. У меня группа пожизненно.Получаю 1400.Скажите господа Как жить ????А тут ещё и проезд платный.И в списке компенсации тоже не числюсь.
Варвара2018-03-31 19:08:20
Интересно те кто так сейчас ненавидит пенсионеров собирается вечно жить молодым??????.Старость не за горами.
валентина2018-03-21 19:21:58
Интересно чем теперь будут хозяева маршруток аргументировать повышения стоимости проезда
Дармидонт2018-03-21 15:49:29
ЛАРИСА, у пенсионеров сейчас пенсии на уровне минимальной з/п, а то и выше. Они должны платить! Нечего бесцельно кататься в транспорте.
Серёжа2018-03-21 13:30:43
Сука гройсман чтобы ты перевернулся в своём кортеже вместе с порошенко.
ЛАРИСА2018-03-21 10:26:55
Дармидонт. Пенсионеры заработали бесплатный проезд. А работающие пенсионеры заработали дважды, так как работая сейчас они платят взносы в пенсионный фонд обеспечивая вам как вы будущее.
Дармидонт2018-03-21 09:21:44
А пусть пенсионеры платят за проезд. Сколько можно кататься туда-сюда на халяву?
Фрося Бурлакова2018-03-21 09:20:49
Непонятно, а пенсионеры по возрасту где в этом списке?
Тамара Алексеевна2018-03-21 09:15:58
А что с простыми пенсионерами? Не вижу их в списке