USD: EUR:
... в Запорожье
13 января в истории запорожского «Металлурга»

13 января в истории запорожского «Металлурга»

металлург-александрия13 января 1958 года

В городе Харькове родился известный вратарь Юрий Сивуха – мастер спорта СССР, чемпион мира среди молодежи 1977 года, легенда харьковского «Металлиста» и яркий персонаж истории запорожского «Металлурга».

Как рассказали, теперь уже в экс-пресс-службе ФК «Металлург», голкипер Сивуха блестяще играл на линии ворот и являлся мастером по отражению пенальти. В 1977 году вратарь участвовал в финальном турнире чемпионата мира среди молодёжи в составе сборной СССР и стал его победителем, будучи резервным кипером. В матчах этого турнира он дважды выходил на замену – в полуфинале и в финале, специально на серию пенальти. В финальном матче с Мексикой он парировал два 11-метровых и помог советской сборной выиграть серию со счётом 9:8.

В запорожский «Металлург» Юрий Сивуха перешел в 1989 году и стал полноправным членом легендарного состава запорожской команды образца конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века. Уже в дебютном сезоне стал основным вратарем «Металлурга» – в течение 1989 года защищал ворота коллектива в 31 матче (пропустил 25 мячей).

В 1990-м вместе с партнерами по команде Юрий Сивуха завоевал бронзовые медали чемпионата СССР среди команд первой лиги и путевку в элитный дивизион советского футбола. В том примечательном для «Металлурга» сезоне опытный голкипер защищал ворота команды в 20 поединках (-15).

Сивуха являлся первым номером «Металлурга» и в премьерном сезоне клуба в высшей лиге – сыграл в 22 играх (-25). В чемпионатах Украины честь запорожской команды Юрий Петрович защищал до 1994 года. В качестве стража ворот «Металлурга» дважды попадал в список 22 лучших игроков национальных первенств Украины. За годы не зависимости провел за нашу команду 53 поединка (-61).

Всего в воротах запорожского «Металлурга» Юрий Сивуха провел 126 матчей (-126). Сейчас Юрий Петрович является тренером вратарей национальной сборной Украины.

13 января 1983 года

Старый Новый Год в 1983-м запорожский «Металлург» впервые встречал в Чехословакии. В чешском городе Острава запорожцы провели товарищеский матч против местной команды «НХКГ» (ныне ФК «Острава-Жих»). Поединок выдался очень результативным – соперники забили друг другу по три мяча. В составе «Металлурга» отличились Равиль Шарипов, Эдуард Тимошенко и Евгений Шафоростов. Кстати, эта поездка за границу еще и весьма необычным образом «аукнулась» запорожской команде. За то, что «Металлург» «без согласования со спорткомитетом СССР выезжал в Чехословакию» коллектив был снят с розыгрыша Кубка СССР.

13 января 1984 года «металлурги» вновь провели гостевой поединок против «НХКГ». И опять соперники разошлись миром. На сей раз со скромным счетом 1:1. Очередной гол в ворота остравской команды забил Евгений Шафоростов.

 

0