USD: EUR:
... в Запорожье
100 номинантов: на Запорожской книжной толоке-2018 выберут лучшую книгу

100 номинантов: на Запорожской книжной толоке-2018 выберут лучшую книгу

На следующих выходных, 26-28 октября, в выставочном комплексе «Козак Палац» состоится четвертая Книжная толока. 

В рамках фестиваля пройдет конкурс “Лучшая книга Запорожской книжной толоки-2018”. В этом году на лучшую книгу толоки претендуют около 100 номинантов. Кроме этого, победители будут определены в каждой из 6 тематических категорий:

  • детская литература;
  • подростковая литература;
  • украинская художественная литература;
  • художественная литература (издание о культуре и искусстве, арт-буки);
  • эссеистика, публицистика, мемуаристика, литература факта;
  • переводы иностранной художественной литературы.

Участие в конкурсе приняли издательства, которые будут представлены на фестивале, поэтому эти книги можно будет приобрести на месте.

Оглашение результатов книжного конкурса состоится во время официальной церемонии открытия фестиваля 26 октября в 13:00 на главной сцене.

Напомним, в этом году ключевая тема трех дней Книжной толоки — люди сильные духом, их несломленность, борьба за независимость. В рамках этой темы будут вспоминать не только исторических личностей, но и тех, кто сейчас защищает территориальную целостность и культурное наследие Украины, а также политических заключенных. Эти темы будут звучать в нескольких контекстах. Это и 100-летие провозглашения Украиной своей независимости, борьба ОУН-УПА, политические заключенные ГУЛАГа и Кремля, аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины. О том, что еще подготовили организаторы книжного фестиваля в этом году, можно прочитать здесь.

0